本期为各位考生带来了行测直言命题解题方法之妙用反对关系。相信行测考试肯定是不少考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的常识面之广,考试知识点之细,需要开始做到在积累的同时学会肯定的解题方法。国考网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来肯定的帮忙。
更多国考复习方法详见最新版国考通用教程
仔细研读下文行测直言命题解题方法之妙用反对关系
在行测直言命题中大家运用的对当关系可以解决不少问题,最容易见到的可能就是大伙所熟悉的矛盾关系,解决真伪话问题能达到快准狠的成效,但有一类对当关系却容易被大家忽视,那就是反对关系。下面国考网就给大伙介绍一下如何可以用好题干中的反对关系。
1,反对关系分类
反对关系分为两类,即上反对和下反对。
上反对就是两个命题中一定有一个为假,可以同时为假。直言命题上反对的关系有三组:所有是和所有非,所有是和某个非,所有非和某个是。譬如说:所有人都爱吃水果和所有人都不喜欢吃水果这中就两个命题就是上反对关系,他们之中就一定有一句话是谎话,当然也会同时为谎话。
下反对就是两个命题中一定有一个为真,可以同时为真。直言命题中下反对关系也有三组:有的是和有的非,有的是和某个非,有的非和某个是。比如,有的人完成了作业和有的人未完成作业两个命题即为下反对关系,他们两者一定有一句是真话,当然也会都是真话。
2,反对关系的应用
反对关系的主要应用是在于真伪话问题,总是题干中给出几个命题,其中有真话有谎话,假如两个命题存在反对关系,那样这种型问题解决起来就非常简单了。下面大家看一下具体的题目呈现:
【例1】某单位一共有43个人,单位职员在讨论关于职员的来自的省份,得到了如下几个结论:
单位上有的职员来自湖南;
单位上有的职员不是来自湖南;
人事部的老张来自湖南;
经过详细了解发现,上述结论中只有一个是真的,那样以下哪项结论一定为真:
A,人事部老张是来自湖南
B,该单位43个职员全部来自湖南
C,该单位43个职员全部都不是来自湖南
D,该单位一半以上的职员来自湖南
【分析】通过剖析大家不难发现,题干中的前两个判定的逻辑结构是有的是和有的非的结构,是大家在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中一定有一个为真,因为题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论人事部的老张来自湖南这一结论肯定错误,所以老张肯定不是来自湖南,进而可以得到反对关系中的有的非一定为真,则有的是一定为假,则可以得到该单位所有些职员都不是来自湖南,答案C为正确答案。
总的来讲,反对关系在考试中较为容易见到,假如涉及到真伪题中出现有这一关系,大家就能借助反对关系的特质迅速解题,迅速选出答案。